18:33 / 04.09.2013 Мир

Семья из Флориды нашла подводный клад – золото на $300 тысяч

Золото обнаружено на борту старинного судна, затонувшего в Атлантическом океане

Семья охотников за сокровищами из штата Флорида наконец вытянула счастливый билет: в выходные им удалось найти золото на сумму порядка $300 тыс. на борту затонувшего в Атлантическом океане исторического судна, сообщает Reuters.

Рик и Лиза Шмитт вместе со своими взрослыми детьми Хиллари и Эриком нашли золотые цепи и монеты в обломках корабля, входившего в состав флотилии из 11 судов, плывших в 1715 году из Гаваны в Испанию, но затонувших у побережья Флориды из-за урагана, сообщил Брент Брисбен из компании 1715 Fleet - Queens Jewels LLC, владеющей правами на обломки этих кораблей.

В документах, касающихся этих судов сказано, что на их борту были сокровища на сумму около $400 миллионов, $175 миллионов из которых уже были найдены, добавил Брисбен.

По словам Брисбена, Шмитты из Сэнфорда (штат Флорида) искали сокровища в течение многих лет. Ранее Эрик Шмитт уже находил клад: в 2002 году, будучи учеником старших классов, он достал со дна серебряное блюдо, стоившее около $2 тыс.

Согласно законодательству США и Флориды, найденный клад будет помещен в специальное хранилище американского окружного суда в Южной Флориде. Штат Флорида получит до 20% сокровищ и выставит их государственном музее. Остальная часть будет поделена поровну между 1715 Fleet и счастливым семейством.