10:24 / 04.09.2013 Мир

США хотят «мстить» Асаду 60 дней

Сенат представил проект резолюции по Сирии

Комитет Сената США по международным отношениям 3 сентября представил проект резолюции по Сирии, сообщает Reuters. Временные рамки предложены в пределах 60 дней с возможностью продления операции, при необхоимости, еще на месяц.

Документ также содержит запрет на проведение наземной операции, сообщает ВВС. Голосование за проект резолюции по Сирии должно состояться сегодня, 4 сентября. По словам американского госсекретаря Джона Керри, американцы должны действовать после проведения режимом Башара Асада химической атаки, «которую невозможно отрицать».

В других его словах явно слышится если не угроза, то предупреждение. «Наше бездействие совершенно точно позволит им, как минимум, неправильно истолковать наши намерения или даже попытаться испытать наше терпение», - сказал Керри.

При этом он отметил, что Америка не отбрасывает полностью возможность наземного вторжения на территорию Сирии, но это не входит в планы президента Обамы. «Президент не просит Америку идти на войну. Мы все согласны с тем, что нога американского солдата не ступит на сирийскую землю», - сказал Керри.