15:13 / 02.09.2013 Мир

Египетские войска рушат дома на границе с сектором Газа, - СМИ

Египет пытается предотвратить проникновение из Газы на Синай палестинских боевиков

Египетская армия создает «полосу безопасности» на Синайском полуострове вдоль границы с сектором Газа, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Так, по информации источников «Джерузалем пост», в израильских спецслужбах, на участке протяженностью 10 км из домов, находящихся на расстоянии ближе 500 м от границы, выселяют жителей, а строения разрушают. Такими действиями египетские военные пытаются предотвратить проникновение из Газы на полуостров палестинских боевиков, симпатизирующих египетским «братьям-мусульманам», пишут израильские издания. В этих же целях за последние месяцы на Синае было уничтожены около 300 тоннелей контрабандистов, через которые в АРЕ проникали боевики и поставлялось оружие.

В районе Рафаха, на границе палестинского анклава с Египтом, в Средиземном море в последнее время регулярно дежурят корабли береговой охраны ВМС АРЕ. В их задачи входит предотвращение проникновения террористов из Газы морским путем. В частности, в минувшую пятницу египетские военные моряки обстреляли лодку, вошедшую в территориальные воды АРЕ. На ней были якобы палестинские рыбаки. Двое из них были ранены, еще шестеро - арестованы.

Меры, принимаемые Каиром, вполне отвечают сложившейся ситуации, когда боевики-исламисты на Синае практически ежедневно нападают на военные и гражданские объекты, пишет израильское издание. Вместе с тем, отмечает «Джерузалем пост», очевиден парадоксальный факт: новые египетские власти вводят против жителей Газы такие же санкции, за которые ранее жестко критиковали Израиль.

Ранее «Багнет» писал о том, что Обаму не покидает идея атаковать Сирию.