Египетские войска рушат дома на границе с сектором Газа, - СМИ
Египет пытается предотвратить проникновение из Газы на Синай палестинских боевиков
Египетская армия создает «полосу безопасности» на Синайском полуострове вдоль границы с сектором Газа, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
Так, по информации источников «Джерузалем пост», в израильских спецслужбах, на участке протяженностью 10 км из домов, находящихся на расстоянии ближе 500 м от границы, выселяют жителей, а строения разрушают. Такими действиями египетские военные пытаются предотвратить проникновение из Газы на полуостров палестинских боевиков, симпатизирующих египетским «братьям-мусульманам», пишут израильские издания. В этих же целях за последние месяцы на Синае было уничтожены около 300 тоннелей контрабандистов, через которые в АРЕ проникали боевики и поставлялось оружие.
В районе Рафаха, на границе палестинского анклава с Египтом, в Средиземном море в последнее время регулярно дежурят корабли береговой охраны ВМС АРЕ. В их задачи входит предотвращение проникновения террористов из Газы морским путем. В частности, в минувшую пятницу египетские военные моряки обстреляли лодку, вошедшую в территориальные воды АРЕ. На ней были якобы палестинские рыбаки. Двое из них были ранены, еще шестеро - арестованы.
Меры, принимаемые Каиром, вполне отвечают сложившейся ситуации, когда боевики-исламисты на Синае практически ежедневно нападают на военные и гражданские объекты, пишет израильское издание. Вместе с тем, отмечает «Джерузалем пост», очевиден парадоксальный факт: новые египетские власти вводят против жителей Газы такие же санкции, за которые ранее жестко критиковали Израиль.
Ранее «Багнет» писал о том, что Обаму не покидает идея атаковать Сирию.





Политика «Кушнер в Осло очень жестко требовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ»
Происшествия «Гуманітарна місія в Олешках: До окупованого міста 30 жовтня планують доставити допомогу»
Мир «Пентагон зафіксував смерть ще двох американських військових на тлі операції проти Ірану»
Экономика «Ігор Стаковиченко: Енергетика України має значний інвестиційний потенціал навіть в умовах війни»
Политика «Брюссель та Оттава підтвердили подальшу підтримку України»
Мир «Польща хоче ускладнити отримання громадянства для іноземців: вищий мовний бар’єр і перевірка доходів»