11:34 / 02.09.2013 Мир

Новый памятник Сталину в Грузии облили краской

Вандалы повредили монумент в ночь после его открытия

Новый памятник Иосифу Сталину, установленный в грузинском городе Телави (в 70 км от Тбилиси), был облит красной краской. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Кроме того, неизвестные написали «Долой сталинизм!» на стене рядом с монументом.

Инцидент произошел в ночь на понедельник, 2 сентября, вскоре после того, как состоялась церемония открытия монумента. Памятник Сталину был открыт в воскресенье, 1 сентября. Участники церемонии возложили цветы, а также прочитали стихи, посвященные советскому вождю.

Памятник был установлен возле мемориала Второй мировой войны. Инициаторами установки были общественная организация «Сталинец» и Союз ветеранов. Между тем председатель местного муниципального собрания Дмитрий Бочоридзе заявил, что разрешения на установку власти не давали. В связи с этим, по его словам, монумент может быть демонтирован.

Похожие случаи вандализма, напомним, произошли в начале 2013 года в селах Акура и Земо Алвани, где были восстановлены памятники Сталину. 

После «революции роз» в Грузии были демонтированы памятники Сталину в Гори и некоторых других населенных пунктах. В Тбилиси был также открыт «музей советской оккупации». Возглавивший республику Михаил Саакашвили возложил на Сталина вину за оккупацию и обвинил его в проведении антигрузинской политики.

Ситуация стала меняться в 2012 году, после победы на выборах оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» и формирования нового правительства. Демонтированные памятники Сталину стали восстанавливать. Недавно стало известно, что среди прочих будет восстановлена и статуя советского вождя в Гори.