Сирийцы массово бегут из страны
За сутки границу пересекло около 12 тысяч человек
В виду угрозы ракетного удара и военных действий жители Сирии массово бегут из страны. По информации Euronews, за последние сутки государственную границу пересекло около 12 тысяч человек. Больше всего беженцев принимает Ливан, немного меньше Иордания, Турция и Ирак.
Ливанские лагеря для беженцев переполнены. Местные власти жалуются, что не могут принять всех. Волонтеры заявляют, что поток сирийцев увеличился еще во время химических атак, а сейчас он стал просто огромен.
Стоит также отметить, что ООН призывает соседние с Сирией страны быть гуманными и не закрывать свои границы от бегущих людей. «Мы наблюдаем физическое разрушение Сирии, уничтожение государственных институтов и глубокие страдания людей - тех, кто погибает в конфликте, и тех, кто вынужден бежать во все стороны. В этих обстоятельствах важнейший вклад каждой страны, которая хочет помочь в гуманитарной драме - это оставлять свои границы открытыми для всех, кто нуждается в защите»,- заявил комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гуттер.
Впрочем, никакое милосердие не может обеспечить такое количество людей всем необходимым. В лагерях царит нищета. Гуманитарной помощи от благотворительных организаций на всех не хватает.
Напомним, ранее сообщалось, что Запад не может прийти к согласию по поводу необходимости военного вмешательства в дела Сирии.





Мир «ООН знайшла підстави вважати США причетними до воєнних злочинів в Ірані»
Происшествия «Керівник Укрпошти оскаржує рішення Нацбанку в суді»
Политика «Росія може атакувати країни НАТО під виглядом випадкових інцидентів – Туск»
Происшествия «Туск повідомив про потужний вибух біля польсько-українського кордону»
Политика «Зеленський і фон дер Ляєн обговорили нові оборонні проєкти України та ЄС»
Общество «Прем’єра рок-опери про Василя Сліпака відбудеться у жовтні в Києві»