11:23 / 28.08.2013 Мир

Кыргызстану грозит эпидемия бубонной чумы

С подозрением на заражение госпитализировали троих человек

После смерти 15-летнего подростка от бубонной чумы в Кыргызстане усилился контроль над распространением этого заболевания. Как сообщает издание Medical Xpress, ссылаясь на собственные источники, в том же населенном пункте с подозрением на чуму госпитализировано три человека, контактировавшие с покойным.

Заболевание подозревают у женщины, младенца и еще одного подростка. Они обратились в больницу с повышенной температурой и увеличенными лимфоузлами, что является симптомами бубонной чумы. Также под наблюдением медиков находится еще около 130 человек. Впрочем, диагноз еще не подтвердили.

Специалисты предполагают, что первая жертва могла заразиться бубонной чумой от диких животных либо кровососущих паразитов. Стоит отметить, что район, в котором выявили заболевание, граничит с Казахстаном и Китаем, а также является популярным туристическим центром. Власти Казахстана уже предупредили своих граждан об опасности путешествия к соседям. В свою очередь правительство Кыргызстана заявляет, что прилагает все усилия для стабилизации обстановки.

Напомним также, что серьезная вспышка бубонной чумы была зафиксирована в 2010 году в Перу