10:15 / 28.08.2013 Мир

Американских дельфинов сразила «корь»

Сотни больных животных выбросились на берег

В течение последних двух месяцев на пляжах атлантического побережья США нашли более 300 мертвых дельфинов-афалин. Накануне эксперты экспертов из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) выяснили, что заставило животных совершить массовое самоубийство. По мнению ученых, причиной смерти стал вирус, сообщают зарубежные СМИ.

Эксперты допускают, что дельфины заразились так называемым морбилливирусом, который подавляет иммунитет. К этому роду вирусов относится также и «человеческая» корь. Впрочем, оснований полагать, что от дельфинов могут заразиться люди, нет. Американские экологи отмечают, что это было самое масштабное вымирание афалин за последние 25 лет. Только по официальным данным смертность в 10 раз превышает среднестатистические показатели. Реальные же цифры могут быть еще больше, ведь обнаружить тела всех погибших животных невозможно.

Подобные эпидемии уже были зафиксированы и раньше. Ученые предполагают, что болеть дельфины будут примерно до мая 2014 года, после чего будет выработан природный иммунитет к морбилливирусу.

Напомним также, что массовый мор рыбы был зафиксирован в Одесской области