17:11 / 22.08.2013 Мир

В Австралии женщина «воскресла» после клинической смерти

Хирурги провели беспрецедентную операцию по спасению пациентки

Австралийским врачам удалось «воскресить» 41-летнюю пациентку через 42 минуты после того, как они констатировали смерть женщины.

Мать двоих детей Ванесса Танасио поступила в больницу в Мельбурне в тяжелом состоянии в результате обширного инфаркта, передает Globalscience. Врачи «скорой» предпринимали отчаянные попытки реанимировать женщину по дороге в кардиологическую клинику Монаш в карете «скорой помощи», но когда ее доставили на место, то она уже была объявлена мертвой.

Но волею судьбы улыбающаяся Ванесса сегодня уже может сидеть и легко общается с сыном и дочерью - 9-летним Максом и 11-летней Эллой, которые ее каждый день навещают.

Ванесса, как отмечают австралийские СМИ, «чудо-пациент, обязанный своей жизнью высокотехнологичной машине, которая поддерживает приток крови к головному мозгу».

После смерти мозг женщины все еще функционировал благодаря инновационному устройству. Именно благодаря этому аппарату хирурги успешно провели экстренную операцию на сердце, вернув жизнь пациентке.

«Сейчас я чувствую себя просто превосходно. Для человека, который был мертв почти целый час, я чувствую себя очень хорошо», - сообщила Ванесса в своем кратком телефонном интервью из больницы.

Ванесса утверждает, что раньше у нее не было никаких проблем с сердцем, приступ наступил внезапно и застиг ее врасплох.

Oдин из представителей больницы назвал выживание Танасио, как «нечто удивительное».

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, как в Великобритании тоже «воскрес» покойник.