11:29 / 22.08.2013 Мир

В Колумбии демонстрантов разогнали слезоточивым газом

Полиция арестовала около сотни митингующих

В Колумбии третий день идет всеобщая забастовка. В ней участвуют работники аграрного сектора, горнодобывающей, транспортной и медицинской сферы. Протестующие утверждают, что власти не выполняют взятые на себя обязательства защищать интересы трудящихся.

Число участников акции увеличивается день ото дня. Со слов организаторов, порядка 150 тыс. человек вышли на улицы в 24 департаментах страны. Парализовано движение на 30 трассах в 10 департаментах Колумбии, затруднено транспортное сообщение Боготы с рядом административных центров. Наибольшее число акций зафиксировано в Бояке, где перекрыты пять дорог. В столице Колумбии для разгона примкнувших к бастующим студентов Национального и Педагогического университетов правоохранительным органам пришлось применить слезоточивый газ

Всего с 19 августа полиция арестовала 98 человек, которые обвиняются в насильственных действиях в отношении представителей власти и нанесении ущерба имуществу. Ранения, по данным СМИ, получили 82 блюстителя порядка и свыше 80 жителей. Кроме того, четыре сотрудника правоохранительных органов были захвачены протестующими и освобождены только после вмешательства полиции.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос Кальдерон выразил готовность обсудить проблемы сельскохозяйственной отрасли с крестьянами, однако отказался садиться за стол переговоров с агрессивными протестующими, в частности с теми, кто блокирует движение на дорогах.

Ранее «Багнет» сообщал о беспорядках, которые были спровоцированы колумбийскими шахтерами в июле.

Источник: «Росбалт»