14:17 / 21.08.2013 Мир

В Мексике индейцы создали свою сеть мобильной связи

Местные жители соорудили собственную станцию

Жители небольшого индейского поселка Талеа в мексиканском штате Оахака создали свою собственную сеть мобильной связи, позволяющую им находиться в контакте с родственниками в других регионах страны и общаться между собой.

На такой шаг они решились не от хорошей жизни – крупные операторы сотовой связи просто отказались предоставлять свои услуги в этом населенном пункте, сочтя это экономически невыгодным.

Тогда жители соорудили собственную станцию мобильной связи, взимая за пользование ею всего 15 песо в месяц (1,2 доллара) с каждого односельчанина. Идея состояла в использовании части спектра радиоволн для осуществления местных звонков, а для междугородней и даже международной связи умельцы приспособили Интернет. Многие молодые жители Талеа в поисках лучшей доли отправились в другие города Мексики и даже в США, поэтому данный вид звонков востребован.

Помощь в создании своей телефонной сети Талеа оказала компания, которая продвигает идею обеспечения самых бедных районов страны мобильной связью по низким ценам, а оборудование было предоставлено одной американской фирмой. Сейчас сеть поселка Талеа получила разрешение от федеральной комиссии по телекоммуникациям Мексики на испытание оборудования в течение двух лет.

Ранее «Багнет» сообщал, как таксофоны в Москве хотят сделать модулями связи.

Источник: РИА Новости