10:15 / 20.08.2013 Мир

Почти 50 тысяч человек пострадали от тепловых ударов в Японии

Число пострадавших уже более чем на 30% превышает показатель лета 2012 года

Более 47 тысяч человек были госпитализированы в Японии с начала лета из-за сильной жары, которая установилась в стране. Число пострадавших уже более чем на 30 процентов   превышает показатель лета 2012 года. Об этом сегодня сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на центральное пожарное управление Японии, которое выполняет здесь функции МЧС.

От тепловых ударов в стране скончались свыше 200 человек. Большинство пострадавших - старше 60 лет. Многие из них получили тепловые удары в перегретых душных помещениях, чаще всего у себя дома. По информации властей, некоторые из пострадавших принципиально не включали кондиционеров в своих домах из соображений экономии.

Ранее национальное метеорологическое управление Японии объявило июль нынешнего года самым жарким за всю историю наблюдений в стране. На минувшей неделе в Японии также был зафиксирован исторический максимум температуры. В префектуре Коти (южный остров Сикоку) столбик термометра достиг отметки в 41 градус.

В настоящее время жаркая погода сохраняется в большинстве районов Японии. В Токио сегодня температура воздуха поднялась до отметки в 34 градуса. Правительство страны обычно рекомендует не ставить кондиционеры на температуру ниже 28 градусов, однако в последнее время призывает жителей страны не терпеть жару в ущерб своему здоровью. Населению рекомендуется меньше находиться на солнце, в обязательном порядке носить головные уборы, включать кондиционеры и употреблять как можно больше воды.