10:19 / 18.08.2013 Мир

Вода в Амуре может подняться на рекордные 8 метров

Спасатели готовят жителей к худшему повороту событий

Согласно оперативным данным, уровень реки Амур в районе Хабаровска (Россия) уже поднялся на 6 метров 42 сантиметра. По прогнозам, вода может подняться еще на несколько метров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю.

«По уточненной информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на р. Амур ожидается достижение максимальных уровней воды на территории города Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, районы Николаевский, Хабаровский, Нанайский, Амурский, Комсомольский, Ульчский», - сообщают спасатели.

Самый высокий уровень воды ожидается с 28 августа по 2 сентября у поселка Нижнетамбовское. Гидрологи предполагают, что Амур там поднимется на рекордные 8-8,5 метров. Пик паводка в самом Хабаровске ожидают 25 августа, когда уровень реки достигнет 7 метров. Спасатели предупреждают, что при таком положении вещей, возможно не только подтопление жилых домов но и проблемы в работе объектов энергоснабжения, затруднение в работе транспорта, в том числе и транспортного сообщения с отдаленными населенными пунктами.

Напомним также, что российские синоптики обещали пик паводка на Амуре на 18-20 августа. При худшем варианте развития события из пострадавших регионов придется эвакуировать около 100 тысяч человек