07:30 / 17.08.2013 Мир

Самый старый мужчина живет у озера Титикака

Если верить документам, ему уже 123 года

В Боливии ученые обнаружили самого старого мужчину на планете. Если верить документам, то Кармело Флорес живет у озера Титикака уже 123 года. Для своего возраста долгожитель отличается поразительным здоровьем, если не брать в учет небольшие проблемы со слухом и зрением, сообщают зарубежные СМИ.

Согласно документам, Кармело Флорес родился 16 июля 1890 года и является коренным андским индейцем. Флорес успел принять участие в Чакской войне с Парагваем в 1933 году.  Впрочем, большую часть жизни мужчина был пастухом, работа на свежем воздухе. Сейчас он живет в традиционной хижине с земляным полом и соломенной крышей в горной деревне. Говорит Флорес только на языке своего племени.

Интересно, что долгожитель практически непрерывно жует листья растения коки, которое является легким стимулятором. Впрочем, алкоголя и табака он не употребляет. В его диету входит ячмень, дикая разновидность лебеды и вода из высокогорных ручьев. Со временем Флорес отказался от сахара, мучного, лапши и риса. У мужчины трое детей, 40 внуков и 19 правнуков.

Напомним, ранее самым старым мужчиной на планете считался 116-летний японец Дзироэмон Кимура.