14:05 / 07.08.2013 Мир

Дельфины «переплюнули» обезьян

Ученые выявили у китообразных отменную память, которая уступает только человеческой

Дельфины обладают наиболее цепкой памятью из всех живых существ, уступая лишь человеку. Это в ходе недавних исследований выявила группа ученых из США.

По данным специалистов, эти китообразные семейства млекопитающих узнают записи звуковых сигналов своих бывших соседей по аквариумам даже спустя 20 лет после расставания, сообщает ВВС.

Как полагают этологи, долговременная память дельфинов - продукт их сложной социальной жизни, в течение которых отдельные особи неоднократно меняют социальные группы.

Объектами исследования стали 56 афалин, содержащихся в шести различных аквариумах в США и на Бермудских островах.

Ученые отметили, что слоны также помнят тех, с кем они общались 20 назад, но при этом не известно, способны ли они узнать особь не из числа близких родственников.

Отметим, это очередное открытие ученых серьезно бьет по знаменитой теории эволюции Дарвина, которая лежит в основе современных научных знаний. Так, слабое место в теории – то, что у китообразных, как возможной переходной формы, такой высокий уровень мыслительной деятельности, которому могут позавидовать «предки» людей обезьяны. То есть по показателю мыслительной деятельности обезьяны стоят, как оказывается, гораздо ниже дельфинов. Ранее мы также сообщали, почему теория эволюции Дарвина еще не выдерживает серьезной критики.