12:56 / 31.07.2013 Мир

В Чили развернули террор против индейцев, - ООН

Международная организация критикует власти южноамериканского государства

В Чили представители государства развернули настоящий террор против индейцев, сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на ООН.

В частности, в международной организации полагают, что ряд антитеррористических законов страны направлены против племен народности Мапуче, которые составляют до 9 % населения страны.

Так, в соответствии с этими законами полиция Чили совершила весьма много «превышений» власти против представителей племени.

«Ситуация в штатах Араукания и Био-Био, населенных Мапуче, взрывоопасна», - отметил специальный посланник ООН Бен Эммерсон. 

Представитель ООН также заявил, что в южных регионах страны, где Мапуче пытаются вернуть себе землю предков, сложилась напряженная ситуация.

Власти Чили несколько раз применяли против Мапуче антитеррористический закон, разработанный в 1984г. диктатором Аугусто Пиночетом в целях борьбы с оппозицией, подчеркнул Эммерсон. Закон удваивает тюремные сроки за ряд преступлений и позволяет выносить вердикт на основании показаний анонимных свидетелей.

По словам Эммерсона, приговоры индейцам на основании антитеррористического закона должны быть пересмотрены, а правительство должно провести расследование действий полиции.

 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что жители Южной Америки терроризируют индейцев.

Константин Рублевский

Фото AFP