12:29 / 24.07.2013 Мир

В Москве уже началось празднование 1025-летия Крещения Руси

На Божественной литургии присутствовал и представитель Украины

24 июля 2013 года, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве прошла Божественная литургия.

Литургию совершили Предстоятели Поместных Православных Церквей и главы делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшие в российскую столицу для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси, Предстоятель, члены Священного Синода, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви. Об этом сообщила  пресс-служба Русской православной церкви.

В сообщении сказано, что богослужение совершалось «особым чинопоследованием праздника Крещения Руси. Песнопения службы были написаны священноисповедником Афанасием (Сахаровым) и посвящены памяти Крещения Руси и всем Русским святым».

В РПЦ отметили, что в центре Храма Христа Спасителя находится великая христианская святыня — Крест святого всехвального апостола Андрея Первозванного, привезенный в Россию к празднованию 1025-летия Крещения Руси из греческого города Патры по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Архиепископа Афинского и Элладского Иеронима.

На богослужении присутствовали послы славянских стран, представители власти России и Украины, сообщили в  пресс-службе РПЦ.

Ранее мы сообщали, что Патриарх Грузии прилетит в Киев на празднование крещения Руси.