09:28 / 23.07.2013 Мир

На Папу Римского готовили покушение

На пути Понтифика оставили бомбу

Визит Папы Римского Франциска в Бразилию омрачился сразу несколькими скандалами. Самым громким из них стало известие о том, что в храме, который должен был посетить Понтифик, была заложена бомба.

Как сообщают зарубежные СМИ, взрывное устройство, о котором сообщил неизвестный, было обнаружено в ванной комнате гаражного комплекса при базилике Богоматери из Апаресиды в штате Сан-Паулу. Бомбу армейские саперы обезвредили на месте.

Тем временем полиция Рио-де-Жанейро в понедельник, 22 июля, разогнала с применением водометов и слезоточивого газа протестующих, недовольных расходованием средств на папский визит (его подготовка обошлась более чем в $50 миллионов). В акции протеста, которая прошла перед Дворцом правительства во время беседы Франциска с президентом страны Дилмой Руссефф, приняли участие несколько сот человек. Разгон демонстрации начался после того, как участники акции попытались забросать стражей порядка бутылками с зажигательной смесью.

Ожидается, что опасную базилику Папа все же должен посетить в среду, 24 июля. Также в ходе визита запланировано выступление Папы перед молодежью на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро и посещение одной из фавел (бразильских трущоб).

По словам организаторов, мероприятия с участием Понтифика посетят около двух миллионов человек