06:15 / 23.07.2013 Мир

В США журналист прожил год по Библии и написал про это книгу

В издании экспериментатор описал свой опыт и необычные впечатления

Старший редактор нью-йоркского Esquire (США), журналист и настоящий фанат экспериментов над собой Эй Джей Джейкобс реализовал еще один опыт над собой.

Так, как пишут зарубежные СМИ, он уже прочитал все 32 тома «Энциклопедии Британника», выезжал в Индию, прожил два месяца с включенной веб-камерой на голове. Но на этот раз журналист решил год прожить в соответствии с нормами Библии. После года эксперимента Эй Джей Джейкобс написал книгу о своих переживаниях.

В книге «Год, прожитый по Библии» автор подробно описывает методологию своего исследования. Он составляет список правил и установок, найденных в Слове Божьем. У него вышел перечень на 72 страницы со ссылками на переводы Священной книги.

При этом первые восемь месяцев Эй Джей жил в соответствии с Ветхим Заветом (первой части Библии), а остальное время в дополнение к требованиям Ветхого Завета он придерживался еще и указаний Нового Завета.

В частности, из-за запрета на смешение шерсти и льна Эй Джею пришлось лишиться половины своего гардероба. Автору также сложно было не брить бороду, не ругаться, наказывать сына резкой за непослушание.

Но самым тяжелым был невероятный эмоциональный контроль каждую секунду жизни: не лгать, не злиться, не завидовать. Как пишут критики, читать об эксперименте невероятно смешно и увлекательно, а наивность и открытость автора подкупают с первых строк. Причем в аннотации к изданию сказано, что не нужно ждать от «Года... » впечатляющих религиозных озарений - их там нет.

Кстати, ранее мы сообщали, как в Нью-Йорке на аукционе была продана уникальная Библия за 69 тыс. долларов. Также «Багнет» писал о том, как недавно на Марсе было обнаружено послание от Бога.