16:45 / 19.07.2013 Мир

В ОАЭ жертву изнасилования посадили за прелюбодеяние

Вместо того, чтобы начать расследование, силовики забрали деньги и документы жертвы

Суд в Дубае (ОАЭ) признал гражданку Норвегии Марту Дебору Далэльв виновной в прелюбодеянии, употреблении алкоголя и лжесвидетельстве, и приговорил к 16 месяцам тюрьмы. Такой была реакция местных властей на ее заявление об изнасиловании, пишут иностранные СМИ.

В марте 2013 года Делэльв прибыла в ОАЭ с деловым визитом и вскоре сообщила в полицию Дубая о том, что она стала жертвой изнасилования. Но вместо того, чтобы начать расследование в отношении насильника, сотрудники правоохранительных органов забрали деньги и документы женщины, арестовали ее завели на нее дело.

Это – не первый подобный случай в ОАЭ. В декабре 2012 года британка заявила, что ее похитили и изнасиловали четыре мужчины, но была признана виновной в употреблении алкоголя и оштрафована. В 2008 году австралийка, жертва группового изнасилования, была приговорена к 12 месяцам тюрьмы за прелюбодеяние и употребление алкоголя.

Как известно, внебрачные отношения считаются преступлением. А изнасилование может быть доказано в суде лишь в двух случаях: либо насильник сам признается в содеянном, либо показания пострадавшей подтвердят четверо свидетелей-мужчин.

Кстати, ранее «Багнет» писал о том, что в США серийный убийца и насильник отвергает обвинения по 977 статьям.