05:00 / 16.07.2013 Мир

В США охранник бара лишил несчастного четверти головы

Избитому потерпевшему выплатят 58 миллионов долларов компенсации

В США во время бурной ссоры в ресторане 43-летний венесуэльский иммигрант Антонио Лопес Хай (Antonio Lopez Chaj) был жестоко избит охранником. Врачам удалось спасти жизнь Антонио, но огромной ценой – в ходе уникальной операции у несчастного пришлось удалить часть мозга и черепной кости, из-за чего объем головы уменьшился на четверть, сообщил сайт tvn24.pl.

Покинув больницу, Хай 18 месяцев проходил курс реабилитации, но до сих пор нуждается в круглосуточной опеке, так как частично парализован и не может говорить.

Хотя драка произошла в апреле 2010 года, только теперь суд в г. Торранс (штат Калифорния) вынес свое решение: в качестве компенсации за травму, нанесенную венесуэльцу охранником компании DGSP Security and Patrol Services, последняя обязана выплатить потерпевшему 58 млн долларов. Кстати, в истории США эта одна из самых высоких сумм, присужденных в качестве компенсации одному человеку.

На основании чего была «скалькулирована» такая сумма? Хай зашел после работы в небольшой бар на окраине Лос-Анджелеса, чтобы пропустить с друзьями кружку-другую пива. Неожиданно между группой иммигрантов и барменом разгорелся спор.

Вмешался охранник, который, со слов очевидцев, буквально впал в бешенство. Размахивая металлическим прутом, он вытолкал разгоряченных иммигрантов на улицу, где набросился на ближайшего к нему Хая, и когда тот под градом ударов упал на землю, охранник продолжал бить несчастного прутом, а затем несколько раз ударил его головой о бордюр. Когда венесуэлец оказался в больнице, его череп был буквально раздавлен.

Как выяснилось на следствии, у охранника, избившего Антонио Лопез Хая, не было лицензии на охранную деятельность, поэтому суд отнесся к компании DGSP Security and Patrol Services, которая охраняла бар, без всякого снисхождения.

Впрочем, адвокат Хая не исключает, что охранная компания обжалует решение суда, и в конечном счете может уменьшить сумму компенсации.

Кстати, ранее «Багнет» писал о том, что в гостинице Ужгорода охранники устроили массовое побоище.