13:18 / 05.07.2013 Мир

В Италии Папе Римскому доверяют больше, чем президенту и премьеру

Уровень поддержки Франциска составляет 85%

За первые сто дней Понтификата Папа Франциск I уже снискал доверие подавляющего большинства итальянцев. Об этом свидетельствует социологический опрос, который провел итальянский Институт Демополис, сообщают зарубежные СМИ.

При этом, в соответствии с собранными данными, среди всех католиков число симпатизирующих Папе достигает 96%, среди женщин – 87%, а среди представителей других веток христианства и неверующих – 65%.

Как отметили респонденты, больше всего им импонирует в Папе спонтанность, скромность, близость к людям, простота языка Святого Отца и его внимание к самым слабым.

В то же время поступки Папы, которые больше всего впечатлили граждан Италии, - это выбор имени, встреча с бывшим Папой Бенедиктом XVI и омовение ног малолетним воспитанникам исправительной колонии в Великий Четверг.

87% итальянцев заявили о своем доверии к Папе Франциску, а 63% доверии к Католической Церкви.

Отметим, уровень поддержки Папы Римского итальянцами превышает показатель доверия граждан к итальянским политикам и первым лицам государства - президенту и премьеру.

Как сообщалось ранее, по итогам парламентских выборов в Италии победили левоцентристские силы, набравшие 30% голосов граждан страны. А партия экс-премьера Сильвио Берлускони – 29%. А президента Италии в парламенте страны удалось недавно избрать только с шестой попытки.