19:00 / 30.06.2013 Мир

Выставка детской одежды британских королей (ВИДЕО)

Уникальная выставка открылась в Лондоне в преддверии рождения наследника

В Лондоне открылась уникальная выставка королевской одежды: многие экспонаты ранее никогда не показывали публике. Желающие могут увидеть пинетки и чепчики великих монархов.

В Великобритании в ближайшее время ждут появления на свет ребенка принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Этот малыш станет третьим в очереди на престол.

И пока длится томительное ожидание, в Лондоне открылась выставка детской одежды британских королей. Многим не терпится увидеть чепчики и пинетки великих монархов, вершивших судьбы мира.

Вот, например, шапочка младенца-Карла I, того самого, которого в романе Дюма мушкетеры не сумели спасти от эшафота. На выставке представлена и рубашка маленького Георга III, в его правление обрели независимость США.

Есть и предметы, предназначение которых специалистам до конца не очевидно.

«Например, у нас есть фартук королевы Виктории. Мы предполагаем, что она пользовалась им, когда кормила грудью детей. Идея в том, чтобы не показать ничего лишнего. Ленты обвязывались вокруг шеи, а ребенка можно положить в карман и незаметно кормить», - говорит Бекки Гилмор, сотрудник музея Лондона.

А это ботиночки, принадлежавшие сыновьям и дочкам Виктории, королевы-чемпиона по продолжительности правления и матери девятерых детей.

«Встречаются особенно милые детали, как например, вот здесь: на подкладке башмачка чернилами от руки написано «П Уэльс», принц Уэльский. И мы точно знаем, что их носил Альберт Эдуард, прадед королевы Елизаветы», - отмечат Гилмор.

Многие экспонаты ранее никогда не показывали публике. Выставка продлится до октября.

Видео агентства REUTERS