Три основные причины кризиса еврозоны
Сам Европейский Союз, как политическая конструкция, в бедах ЕС не виновен
Европейский Союз, как политическая конструкция, в бедах еврозоны не виновен. Об этом в ходе круглого стола в Киеве заявил научный консультант по экономическим вопросам Центра Разумкова Владимир Сиденко. По мнению эксперта, причин для проблем в еврозоне - три.
«Во-первых: это неправда, что кризис еврозоны произошел от ЕС. Все проблемы - из-за экономических моделей конкретных стран, прежде всего южной Европы, и тому, как эти модели работали в еврозоне», - отметил эксперт.
«Во-вторых, уже в самой еврозоне есть противоречие. Так, монетарная политика - централизована, а вот фискальная политика находится в руках национальных правительств. В результате - во время кризиса 2008-2009 годов все это привело к росту государственных долгов и росту дефицита госбюджетов ряда стран. Только теперь, для решения этой проблемы, проведена банковская реформа», - сообщил Сиденко.
«И, наконец - одна из причин - это игнорирование того, что страны еврозоны - слишком разные. Например, заявление Дэвида Кэмерона (премьера Великобритании - ред.) о возможном пересмотре сотрудничества ЕС и Великобритании... Это не значит, что он собрался в свободное плавание. Это означает, что он не хочет ставить на карту фискальную систему своей страны, которая, надо признать, намного эффективнее европейской», - полагает эксперт.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в ЕС не хотят поучать Украину.
Сергей Костеж





Политика «NYT: Зеленський системно підривав роботу наглядових рад у держкомпаніях»
Мир «Станом на листопад в ЄС вигоріло понад 1 мільйон гектарів лісу»
Происшествия «У Харківській області ворог знову влучив по греблі Печенізького водосховища»
Происшествия «ГУР підтвердило, що має змогу прослуховувати російських високопосадовців»
Общество «Нові друзі в старих схемах: як Гвоздик і Воскобойніков пов’язані зі спадщиною Казарцева та тіньовими потоками Melbet»
Политика «Зеленський розповів про результати перемовин у Лондоні»