09:25 / 26.06.2013 Мир

Жириновский: «Запорожье, Черновцы, Донбасс – при чем тут Украина?»

Высказывания политика на международной конференции спровоцировали грандиозный скандал

Двухсторонняя украинско-российская конференция в Москве, посвященная отношениям между Украиной и Россией, спровоцировала неоднозначную реакцию, как среди ее участников, так и в двух странах. Так, комментируя вчерашние выступления участников конференции, народный депутат Украины из фракции «Батьківщина» Арсен Аваков, который тоже принимал участие в мероприятии, отметил в своем блоге следующее: «Вместе с коллегами – украинскими парламентариями - принимали участие в конференции, организованной под патронатом главы Госдумы России Сергея Нарышкина, с классическим названием: «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы»… конференция превратилась, как высказался в кулуарах один из приглашенных гостей, в «шабаш русского мира». Риторика, что позволили на конференции Жириновский, Марков, Глазьев заставила меня пожалеть, что прямая трансляция этого заседания не велась на Украину! Очень жаль. Посмотрели бы люди в Украине, послушали бы и... 105% украинцев голосовали бы и руками и ногами за евроинтеграцию Украины. И побыстрее! Лишь бы подальше от ТАКОГО «русского мира».

«Наши, конечно же, тоже красавцы – не отставали: Симоненко, Крючков, Табачник... – куда же без них. Удивил «нестандартностью» В.М. Литвин... Боюсь перебрать с эмоциями и междометиями, поэтому позволю себе только цитаты из своего блокнота. Почти точные цитаты прямой речи политиков. Они красноречивее любых комментариев. Жириновский В. В. (Россия): «… Запорожье, Черновцы, Донбасс... – при чем тут Украина? Пораздавали земли, а теперь мучаемся... Евросоюз? Экономика! Живот пересилит любые союзы. Никуда не денутся (об Украине. – Ред.)... Евреи, изгнанные из Европы, – основа населения Украины. 20 млн евреев остановлены были царем перед границами России и осели в Украине. И, вместо того, что бы ненавидеть европейцев, что их изгнали – ненавидят до сих пор Россию... Из-за этого нас украинцы недолюбливают... только, это совсем не украинцы... Эх, надо было евреев пропустить вплоть до Сахалина!», - процитировал Жириновского Аваков.

Напомним, ранее мы сообщали, что конференция изначально была направлена на поиск точек соприкосновения между двумя странами