12:34 / 21.06.2013 Мир

Итальянский нейрохирург готов заняться пересадкой головы

Врач считает такую операцию обычным делом

Известный ученый Серджио Канаверо в одном из влиятельных научных журналов заявил, что операции по пересадке головы являются самым обычным делом. Он обозначил область своих научных интересов в нейрохирургии как «трансплантация головы от неживого человека с неповреждённой головной коробкой живому, чья нервно или нейро-мышечная система оказалась парализована или повреждена».

Воплощение этой идеи в жизнь выведет медицину на совершенно новый уровень, ведь для такой пересадки необходимо будет объединить две различные секции спинного мозга, причем из разных организмов. Кстати, ученый уверяет, что у него уже готова практическая база для этой грандиозной операции.

«Если проводить трансплантацию под глубокой гипотермией (15°С), чтобы не повредить саму структуру мозга, и постараться разработать методику введения веществ, способствующих регенерации после условно называемого «связывания» нервных окончаний, то хирургическому ножу станет подвластно то, чем обычно занимается Небесная канцелярия», - цитирует Серджио журнал Oggi.

Ранее мы сообщали, что британские врачи провели революционную операцию на лице.