21:02 / 14.06.2013 Мир

В Швейцарии открылась ярмарка «Арт Базель»

В проекте участвуют более 300 галерей

В Швейцарии проходит самая престижная  ярмарка современного искусства «Арт Базель». Галеристы именуют ее «олимпийскими играми современного искусства». Более 300 галерей из 36 стран мира участвуют в этом знаменательном событии. Около 65000 ценителей прекрасного посетили мероприятие.

Стать участником ярмарки – недешевое удовольствие, одине стенд на выставке стоит $100 000. Не каждой галерее это по силам.

В огромном павильоне собраны лучшие работы Пабло Пікассо, Амедео Модільяні, Сальвадор Далі, Енді Уорхол, Герхард а Рихтера. По словам организатора, главный экспонат мероприятия - полотно Пикассо. Предполагается, что его цена составит не менее 4,5 млн долларов.

По словам директора Марка Шпиглера, директора ярмарки «Арт Базель», «сегодня любой автор стремится себя позиционировать как поливалентного, умеющего работать в разных сферах искусства. Люди перестали говорить про себя – «я-фотограф» или «я- скульптор». Сегодня большее хождение имеют те, кто занимается и фотографией, и скульптурой, и ставить спектакли».

Ранее мы сообщали, что в  Киеве состоялась первая в Украине выставка для людей с нарушениями зрения.