13:21 / 13.06.2013 Мир

Современный российский самолет сломался после пяти дней эксплуатации

Вышел самолет из строя после приземления в аэропорту Донецка

Современный российский самолет сломался после пяти дней эксплуатации, - сообщает «ИТАР-ТАСС». 

Российский самолет SuperJet 100 full поступивший в эксплуатацию авиакомпании «Аэрофлот» (Россия) 5 июня, начал совершать полеты 7 июня. Вышел из строя самолет 11 июня после приземления в аэропорту Донецка.

Самолет в full - версии отличается от обычного SuperJet 100, тем, что в нем задействована новая система управления полетом и наличием погодного радара с функцией определения сдвига ветра, а также наличием системы беспроводной передачи данных о работе систем самолета и двигателей.

Помимо этого, в данной версии увеличено количество камер системы видеонаблюдения, сделано раздельное управление освещением и кондиционированием в обоих пассажирских салонах, добавлено дополнительное рабочее место бортпроводника. В full-версии увеличено число буфетно-кухонных модулей и заменены две печки на печки увеличенной емкости для подогрева еды.

Sukhoi Superjet 100 - российский ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный компанией «Гражданские самолеты Сухого».

Как сообщал «Багнет», в мае 2012 году в Индонезии разбился самолет SuperJet 100, который осуществлял демонстрационный полет.