11:50 / 11.06.2013 Мир

Работник банка уснул за клавиатурой и случайно перевел 222 миллиона евро

Ошибка была быстро обнаружена и исправлена

Сотрудник одного из немецких банков нечаянно перевел более 222 миллионов евро, после того, как уснул за клавиатурой, пишет BBC.

Клерк должен был перевести 64,2 евро, но уснул, оставив руки на клавиатуре. Нажав на клавиатуре кнопку «2», он невольно перевел на счет 222 222 222,22 евро. Тем не менее ошибка вскоре была обнаружена и исправлена.

Инцидент произошел  еще в апреле 2012 года в одном из банковских отделений во Франкфурте-на-Майне. После инцидента руководство финучреждения уволило 48-летнюю служащую банка, в чьи обязанности входил контроль за действиями сонливого клерка.

Но женщина, которая проработала в банке с 1986 года, обратилась в суд, настаивая на том, что финансовый перевод был одобрен по ошибке, а не по злому умыслу.

10 июня 2013 года суд объявил увольнение незаконным, признав достаточным наказанием объявление выговора, потребовав восстановить сотрудницу банка на рабочем месте.

В то же время информации о дальнейшей судьбе заснувшего служащего не поступала.

Ранее мы сообщали, как милиция задержала бывших сотрудников украинского банка, которые воровали средства со счетов клиентов.