11:40 / 10.06.2013 Мир

Обнаружен дневник одного из главных военных преступников руководства фашистской Германии

В дневники охвачен период с 1936 по 1944 год, где рассказывается о неизвестных фактах политики Третьего рейха

В США обнаружен личный дневник одного из главных военных преступников политического руководства фашистской Германии Альфреда Розенберга, - сообщает «ИТАР-ТАСС». 

В 1946 году Нюрнбергский трибунал объявил Розенберга одним из главных военных преступников по итогам Великой Отечественной войны и приговорил его к смертной казне.

И вот по истечению многих лет найден дневник Розенберга. По оценкам экспертов, записи, охватывающие период с 1936 по 1944 год, содержат ранее неизвестные факты о политике Третьего рейха, планах нападения на Советский Союз, разногласиях внутри гитлеровского режима и представляют большой интерес для специалистов и широкой общественности.

«Дневник послужит для историков важным источником информации, которая будет дополнять и отчасти противоречить уже известным документам», - говорится в научном заключении сотрудников вашингтонского Музея истории холокоста.

Записи Розенберга будут переданы в музей. Ожидается, что в ближайшие дни представители нескольких федеральных ведомств США официально объявят об этом на пресс-конференции и расскажут, как им удалось обнаружить дневник.

Американские историки получат возможность внимательно изучить дневник Розенберга, который с 1933 года занимал должность начальника внешнеполитического управления Национал-социалистической немецкой рабочей партии, а в 1941 был назначен рейхсминистром восточных оккупированных территорий. Он также являлся одним из главных идеологов нацизма и автором теории геноцида евреев, руководил специальной службой, которая занималась захватом культурных ценностей на оккупированных территориях.

Как сообщал «Багнет», в Чехии нашли останки немецкого танкиста второй мировой по прозвищу Черный барон.