17:33 / 05.06.2013 Мир

Нелегальные мигранты раздражают жителей мегаполисов, - глава ФМС РФ

В России ведут активную борьбу с нелегалами, называют их «питательной средой терроризма»

 

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский считает, что мигранты раздражают жителей крупных городов, и не только в России. Он отметил, что рост въезда иностранных граждан на территорию, в частности, РФ в последние четыре года составил 37%, при этом половина мигрантов – уроженцы стран Центральной Азии, которые причиняют своим фривольным поведением дискомфорт коренным гражданам страны, пишет «Комсомольская правда».

«У жителей мегаполисов, на самом деле неважно в какой стране, возникает обоснованное раздражение, и мы обязаны на это реагировать. Наша задача - не пускать в страну людей, которые праздно шатаются по улицам, не имея постоянного заработка», - сказал глава ФМС.

Ромодановский также отметил, что большинство азиатских мигрантов - молодые люди до 30 лет, не знающие русского языка и не имеющие профессии.

Ранее замруководителя Службы контрразведки ФСБ Александр Рощупкин в ходе выступления в Совете Федерации заявил, что нелегальные иммигранты являются в России «питательной средой терроризма».

«Нами достоверно установлено, что определенные силы внутри нелегальной миграции ведут подрывную и разведывательную деятельность против России, оседая под видом мигрантов для выполнения подрывной террористической деятельности», - сообщил Рощупкин.

Стоит отметить, что, по результатам социологических исследований, каждый пятый житель Москвы является мигрантом (20%). В среднем по России этот показатель – 10%. При этом, по неофициальным данным, на одного легального мигранта приходятся десять нелегальных. Эти цифры сильно отличаются от официальной статистики, по которой трудовые мигранты составляют 3,1% от всех трудящихся, или около процента от населения РФ.

Подчеркнем, что проблема нелегальной миграции актуальна и для Украины. Пограничники то и дело ловят на границах желающих прорваться в ЕС при помощи поддельных или чужих документов.

По мнению экспертов, только создание четкой системы идентификации и учета мигрантов может исключить подобные случае, а также решить проблему нелегальной миграции в принципе. Как известно, такая система уже вскоре заработает. Речь идет о едином государственном демографическом реестре (электронная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для хранения, защиты, обработки, использования и распространения информации о лице и о документах, которые оформляются с применением средств Реестра).

В реестре будет храниться информация не только о гражданах страны, но и о мигрантах. В частности, иностранцам, в зависимости от статуса будут выдаться биометрические документы: карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца. Предполагается, что единый госдемреестр также поможет укрепить границы, что, безусловно, станет еще одной значительной преградой для нелегалов, создающих проблемы нашей стране своими незаконными действиями.