13:27 / 05.06.2013 Мир

Во Франции откроется выставка, посвященная «Титанику»

В экспозиции представят предметы с затонувшего корабля

В парижском выставочном зале Порт-де-Версаль спустя более века после трагедии откроется выставка, рассказывающая об истории «Титаника». 280 предметов с самого крупного в истории судостроения корабля будут представлены широкой общественности.

«Все предметы были найдены в зоне распространения обломков знаменитого корабля, которая растянулась на 2,5 км в длину и на 1 км в ширину вокруг судна», - сообщил директор исследовательского центра группы RMS Titanic, единственной официальной организации, допущенной до обломков судна.

Среди экспонатов мраморная раковина с подвесными кранами, кожаный чемодан, зубная паста, расческа, зеркало, флаконы с туалетными принадлежности, трубка, кисет с табаком, монеты, купюры, посуда. Многие предметы хорошо сохранились.

Кроме того, на выставке представлены  реконструкции отдельных кают корабля. А чтобы посетители могли себе представить, а также ощутить температуру воды, в которой оказались пассажиры «Титаника», в выставочном зале даже установили своего рода айсберг.

Ранее мы сообщали, что в Киеве пройдет выставка зеленых автомобилей.