16:30 / 31.05.2013 Мир

ID-карта – обязательный документ каждого гражданина Эстонии, дающий ему ряд преимуществ

Наличие электронной карты является обязательным – анонимность не приветствуется и лишает многих возможностей

В Эстонии электронная карта гражданина (в Украине паспортная карта появится уже в ближайшее время, – заменит старый архаичный паспорт украинца) – обязательный документ, без которого невозможно осуществление всех услуг, предоставляемых электронной системой государства. Кроме того, это первоочередной идентификационный документ, позволяющий свободно передвигаться по странам Шенгенской зоны. Карта дает ряд преимуществ своим владельцам – как в пределах страны, так и за ее границей. Об этом рассказал чрезвычайный и полномочный посол Эстонской республики в Украине Сулев Каннике в ходе круглого стола на тему «Является ли электронное правительство панацеей в борьбе с коррупцией и своеволием чиновников? Эстонский опыт для Украины».

«Важно понимать, что анонимность не приветствуется нигде и никогда, лишает человека массы возможностей и создает дополнительные проблемы. Поэтому когда речь идет о наличии и использовании электронной карты, которая, к примеру, в нашей стране является не только основным идентификационным документом, но и используется и как банковская карточка, и как документ для поездок за границу, - мы должны понимать, что это очень важный аспект и приятная неизбежность», - сказал посол.

Отметим, что на сегодняшний день Эстония – одна из передовых стран Евросоюза по «электронной» демократии с открытой и доступной обществу системой госуправления. Специально созданная централизованная электронная система базы данных располагает 160-ю сервисами и включает 800 бизнес-организаций. Благодаря электронным онлайн-сервисам 50% услуг можно беспрепятственно получить при помощи мобильного телефона, а 90% банковских операций – посредством интернета. Электронная система налогообложения также общедоступна – все налоги оформляются и оплачиваются в режиме онлайн, при помощи все той же электронной карты. 

Напомним, в Украине в рамках действующего законодательства планируется создание единого государственного демографического реестра, а также внедрение биометрических документов, в частности, ID-карты. Все это в комплексе существенно упростит жизнь украинцам и поможет отладить многие процессы в государстве. Кроме того, внедрение биометрического загранпаспорта принципиально в рамках евроинтеграции – уже вскоре наша страна может получить безвизовый режим для всех категорий своих граждан.