11:50 / 31.05.2013 Мир

Беженцам в Армении будут выдавать биометрические документы для путешествий

В Украине также позаботятся о правах беженцев и легализации мигрантов

Заместитель начальника полиции Армении, генерал-майор полиции Артур Осикян на днях принял с представителя Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Армении Демтю Десалена.

Как сообщили в пресс-службе полиции, основной темой обсуждения стал законопроект, предусматривающий изменения и дополнения в закон «О беженцах и убежище» для выдачи идентификационных карт и документов для путешествий, содержащих биометрические данные, в соответствии с конвенцией ООН от 1951 года о статусе беженцев. Омбудсмен Армении еще в докладе за 2012 год выразил те же опасения относительно несоответствия международным стандартам выдаваемых в Армении документов для путешествий (аналог загранпаспорта).

Представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в частности, выразил удовлетворение тем, что замечания и предложения офиса Верховного комиссара в Армении были включены в законопроект. Он отметил, что офис Верховного комиссара по делам беженцев в Армении продолжит работы с полицией страны.

Заместитель начальника полиции и  представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев выразили надежду на дальнейшее эффективное и длительное сотрудничество.

Очевидно, что существует необходимость принятия подобных мер по отношению к нелегалам и в Украине. И первый шаг, позволяющий усилить контролировать миграционные потоки и защитить права беженцев, уже сделан. В Украине принят закон «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Он предусматривает создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе, и для мигрантов. Вскоре иностранцы получать возможность оформить карточку мигранта, проездной документ беженца, паспорт беженца.