12:30 / 30.05.2013 Мир

Панама легализует нелегальных иммигрантов

Их стимулируют отказаться от подпольной деятельности и платить налоги

В Панаме 27 мая начался массовый процесс легализации иммигрантов, сообщает ВВС. По мнению местных властей, это позволит находящимся в стране иностранцам получить официальное разрешение на работу с тем, чтобы они могли платить налоги и получать социальную помощь.

Всего стране ныне проживают около 10 тысяч нелегалов. Легализованы будут только мигранты, проведшие в Панаме без разрешения более года. Те, кто уже получил подобное временное разрешение на пребывание в стране, могут продлить его на 10 лет.

Напомним, ранее комитет сената США также обнародовал проект иммиграционной реформы. Чтобы получить гражданство, 11 млн. нелегалов, преимущественно выходцев из Латинской Америки, должны подождать 13 лет и заплатить по 2 тыс. долларов.

Отметим, в Украине также заинтересованы в легализации трудовых мигрантов, что позволит вывести из «тени» миллиарды финансовых средств, которые могут стать более чем ощутимым вливанием в госказну. Кроме того, следует отметить, что максимально лояльного и продуманного подхода к решению проблемы нелегальной миграции требует от нас европейское сообщество.

Как уже неоднократно сообщалось, в рамках сотрудничества Украины с ЕС, для Европы принципиально важными позициями являются соблюдения и защита прав иностранных граждан, находящихся на территории нашей страны.

Так, максимально цивилизованно и без потерь проблему призван решить действующий закон о едином демографическом реестре (автор – нардеп предыдущих созывов, нынешний замглавы ГМС Василий Грицак). Закон позволит посчитать и идентифицировать всех мигрантов, проживающих в нашей стране. Это станет возможно благодаря созданию единой электронной базы данных всех коренных и приезжих граждан страны, а также внедрения карты мигранта.

«После задержания нелегального мигранта будет проведена его идентификация, и ему будет выдан биометрический документ. На нем будет присутствовать его фотография, личная подпись и отпечатки пальцев. Таким образом, в нашей стране образуется четкий учет и контроль всех мигрантов, и их деятельность будет учтена. А это крайне важно, так как создаваемые нелегальными мигрантами финансовые потоки, идущие мимо госказны, наносят ей немалый ущерб», - отметил ранее Василий Грицак.

Помимо карточки мигранта, также будут внедрены такие документы, как паспорт беженца и проездной документ беженца.