14:30 / 29.05.2013 Мир

Нелегалы из ближнего зарубежья разбушевались в Москве

Количество совершаемых ими преступлений увеличилось на 72%

Количество тяжких и особо тяжких преступлений, которые совершают граждане СНГ в Москве, увеличилось на 72%. Каждое пятое преступление в столице России  совершают граждане стран Содружества. Об этом заявил на коллегии Федеральной миграционной службы замначальника ГУ МВД по Москве Олег Баранов, сообщает Московский комсомолец.

«Количество преступлений, совершенных жителями ближнего зарубежья, составляет 20% от общего количества расследуемых преступлений. В 5,5 раза увеличилось количество преступлений, совершенных в Москве жителями ближнего зарубежья в составе организованных групп», - отметил Олег Баранов.

По его словам, поток иностранных граждан, прибывающих в Москву, не иссякает. Этому способствуют хорошо налаженные каналы миграции, большая роль земляческих, родственных отношений, а также нетребовательность мигрантов к условиям труда и жизни.

«Миграция, особенно незаконная, в условиях непростого состояния рынка труда несет серьезную угрозу экономической, социальной, национальной, общественной и санитарно-эпидемиологической безопасности», – отметил Баранов.

В свою очередь замглавы ФМС Анатолий Кузнецов заявил, что основную часть преступлений в Москве среди мигрантов совершают выходцы из Узбекистана, Молдавии и Таджикистана. При этом львиная доля нарушений приходится на строительную отрасль и сферу ЖКХ.

Чиновник попросил мэра столицы Сергея Собянина поддержать предложение о создании на землях «Новой Москвы» еще одного центра содержания выдворяемых и депортируемых иностранцев.

Напомним, недавно в Минздраве РФ призвали строже следить за здоровьем приезжающих в Россию трудовых мигрантов. Там сетуют на большой поток нелегальных мигрантов и отсутствие механизмов, позволяющих не допустить распространение ими различных инфекций.

Ранее московская полиция предложила заранее собирать с въезжающих в Россию мигрантов деньги на выдворение из страны. Там считают, что при въезде мигрант должен оставлять деньги на обратный билет и иметь медицинскую страховку. В том случает, если иностранец въезжает легально, при выезде из страны эти деньги ему бы возвращались.

Очевидно, что существует необходимость принятия подобных мер по отношению к нелегалам и в Украине. И первый шаг, позволяющий контролировать миграционные потоки, уже сделан. В Украине принят закон «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Он предусматривает создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе, и для мигрантов. Вскоре иностранцы получат возможность оформить карточку мигранта, проездной документ беженца, паспорт беженца.