13:57 / 28.05.2013 Мир

Хочешь работать в России – пройди медосмотр

Борьба с угрозами нелегальной миграции в РФ ведется по всем фронтам

В Минздраве РФ призвали строже следить за здоровьем приезжающих в Россию трудовых мигрантов, передает «Интерфакс». «Проблема в том, что у нас большой поток нелегальных мигрантов. Мы не знаем, с чем они приезжают, а есть ведь различные инфекции и открытые формы туберкулеза, и различные формы болезней, передающихся с кровью. Конечно же, в этом вопросе нужна строгость, нужны визы въездные, чтобы ограничить поток нелегальной миграции», - заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова.

По ее словам, в рамках ЕврАзЭС разработана целая система, которая позволяет отслеживать состояние здоровья иностранцев, в том случае, если мигрант приезжает легально и соблюдает все требования по регламенту.

Как ранее сообщал «Багнет», глава ФМС Константин Ромодановский предложил для упорядочения миграционных потоков ввести въезд в РФ граждан СНГ по приглашениям.

«Визовый режим на сегодняшний день не совсем актуален. В руководстве ФМС полагают, что введение визового режима со странами СНГ не поможет борьбе с нелегальной миграцией, а ударит по гуманитарным связям», - заявил он.

А вот московская полиция предложила заранее собирать с въезжающих в Россию мигрантов деньги на выдворение из страны. Там считают, что при въезде мигрант должен оставлять деньги на обратный билет и иметь медицинскую страховку. В том случает, если иностранец въезжает легально, при выезде из страны эти деньги ему бы возвращались, считает глава управления охраны общественного порядка столичного главка МВД Вячеслав Козлов.

Учитывая такие тенденции, в Украине также актуально принятие адекватных мер, которые позволили бы более тщательно контролировать миграционные потоки. И первый шаг в этом уже сделан. Закон «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» и постановление правительства от 13 марта №185 предусматривают создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе, и для мигрантов. Это: карточка мигранта, проездной документ беженца, паспорт беженца.