12:35 / 27.05.2013 Мир

В Россию можно будет поехать только по «приглашению»?

Власти не исключают такого варианта ужесточения миграционного контроля

Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский не исключил возможности введения приглашений для граждан СНГ для въезда в Россию. По его мнению, необходимо упорядочить миграционные потоки, однако визовый режим на сегодня «не совсем актуален». «Вариант въезда по приглашениям может быть рассмотрен со странами основного исхода мигрантов в Россию, но здесь нужно дополнительно поработать, это непростой вопрос», – цитирует Ромодановского Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что в России находится 3 млн. нелегалов из стран СНГ, а сотрудники ФМС не могут их задержать. Москва заинтересована в том, чтобы упорядочить ситуацию, ликвидировать рынки труда нелегалов и перейти к отбору квалифицированных мигрантов.

Напомним, ранее Ромодановский назвал неприемлемой ситуацию с нелегальными мигрантами, отметив, что из-за них в столице не снижается уровень правонарушений. «Значительное количество гостей, в основном из стран СНГ, продолжают жить по своим правилам и нарушают российские законы. Это для нас неприемлемо», – говорил он. Глава ФМС также посчитал справедливым раздражение, которое вызывает деятельность нелегалов у местных жителей.

Ранее сообщалось, что с 2015 г. Россия может ввести визовый режим с Украиной. До указанного времени граждане Украины, а также Таджикистана имеют право приезжать в РФ по внутренним паспортам, после – только по загранпаспортам.

Между тем, украинцы больше стремятся в ЕС, чем в Таможенный  союз, уверены эксперты. Так, подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС поддерживает 41% украинцев, в то время как вступление в Таможенный союз считают более выгодным для Украины 38% опрошенных. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической группы «Рейтинг».  Кроме того, 43% украинских граждан хотели бы жить в странах Евросоюза, 30% - в России и 21% - в Беларуси.

«При этом желание жить в России имеет значительно больший разъединительный момент: только 9% жителей Запада и 20% - Севера и Центра разделяют это мнение, против почти 60% - на Донбассе. В то же время желание жить в Европе разделяют от трети до половины жителей Донбасса, Востока, Юга, Центра и Севера страны», - говорится в данных исследования.

Отметим, что в будущем ожидается, что ЕС введет с Украиной безвизовый режим на краткосрочные поездки. Это станет возможным после выполнения всех европейских требований, обозначенных в Плане либерализации визового режима, который страна получила в 2010 году.

Существенным толчком к этому, напомним, стало принятие закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающем выдачу в соответствии с мировыми стандартами загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов.