11:38 / 27.05.2013 Мир

В Швеции мигранты спровоцировали беспорядки уже в 13 городах

Горят машины, школы, шведы боятся выходить на улицу

Уже неделю в Швеции царит хаос. На данный момент от бунта мигрантов не только Стокгольм охвачен огнем, но и 12 других городов страны, сообщает Сегодня. Полиция арестовала восьмерых наиболее активных участников беспорядков. Информации о пострадавших не поступало. Беспорядки начались в прошлое воскресенье вечером. Около 60 молодых людей поджигали машины, бросали камни в полицейских. В ночь на вторник в беспорядках в западном микрорайоне Хюсбю участвовали уже около 100 человек. Ситуация в стране настолько серьезная, что шведы боятся выходить на улицы. Горящие машины, разгромленные здания и уличные стычки – вот как выглядят сейчас шведские улицы.

Беспорядки начались неделю назад, после убийства пожилого мужчины, напавшего на полицию с ножом. Тогда на улицы вышли иммигранты, протестующие против социального неравенства. В стране уже идут дискуссии по поводу проблемы иммиграции, поскольку на протяжении последних лет Швеция принимала у себя иностранцев. Сейчас там находится более 11 тыс. сирийских беженцев (это больше, чем в любом другой стране ЕС), 100 тыс. иракцев и 40 тыс. жителей Сомали. Всего же мигранты составляют около 15% населения Швеции. Именно они и стали зачинщиками беспорядков.

«Эти люди не понимают, что Швеция сделала для них. Они только требуют и говорят о неравенстве. Но все мы понимаем, что нужно работать, и тогда ты будешь достойно жить. Им нужно больше интегрироваться в наше общество, быть больше похожими на шведов», - приводит местная пресса слова шведа Элиаса.

Что касается Украины, то по разным подсчетам в стране насчитывается от 5 до 7 млн. мигрантов с разными статусами. Всего за 2012 год сотрудники Госпогранслужбы не пропустили в Украину более чем 4,4 тыс. иностранных граждан. Было выявлено около 16 тыс. недействительных, поддельных, или чужих паспортов. По данным ГПС, в первом квартале 2013-го, количество поддельных документов, выявленных правоохранителями, увеличилось на 39%.

Решить проблему с нелегальной миграцией поможет вступивший в силу закон Украины о Едином демографическом реестре, который обеспечит выполнение международных обязательств по вопросам борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью. Об этом ранее заявил автор закона, экс-нардеп, ныне замглавы ГМС Василий Грицак. 

Он отметил, что введение е-документов, предусмотренное указанным законом, поможет побороть это негативное явление. По его словам, нелегал, задержанный на территории Украины, получит биометрическую карточку мигранта, наличие которой предполагает, что он попадает в базу данных, и в следующий раз его легко будет идентифицировать.

«После задержания нелегального мигранта будет проведена его идентификация, и ему будет выдан биометрический документ. На нем будет присутствовать его фотография, личная подпись и отпечатки пальцев. В нашей стране будет четкий учет и контроль, и путь этого конкретного человека через Украину – уже будет невозможен, он уже поедет в другую страну в качестве нелегала», - отметил Грицак.

Помимо карточки мигранта, будут внедрены также такие документы, как удостоверение беженца и проездной документ беженца.