15:55 / 23.05.2013 Мир

В России выдали 20-миллионный биометрический загранпаспорт

Его получила студентка мединститута

Управление Федеральной миграционной службы России по Белгородской области вручило двадцатимиллионный биометрический загранпаспорт студентке 4-го курса медицинского факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета Тамаре Марковой, сообщает Вiometrics.ru. Паспорт девушка получила из рук заместителя губернатора области, руководителя Администрации губернатора Елены Батановой.

В Белгородской области и по всей России загранпаспорт нового поколения выдается с 2008 года. В конце 2011 года появилась удобная новация – с помощью переносных мобильных комплексов организован прием заявлений с выездами в трудовые коллективы и учебные заведения области, где предварительно проведено более полутора тысяч рабочих встреч.

Применение переносных комплексов позволяет так же принимать документы у жителей отдаленных районов области. С использованием переносных комплексов принято 3,5 тысячи граждан. Сейчас проблема с жителями сельских поселений решается и за счет установки в районах области дополнительных стационарных комплексов, которые позволяют оформить паспорт на месте, не выезжая в областной центр.

Напомним, в Украине в ближайшем будущем стартует реализация паспортной реформы, которая также предполагает выдачу биометрических документов. В частности, в рамках закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», автором которого является бывший нардеп, ныне – замглавы ГМС, Василий Грицак, вскоре начнется выдача биометрических загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), карточек мигранта и так далее. К слову, правительство  уже приняло постановление № 185, которым были утверждены образцы новых е-документов