12:37 / 20.05.2013 Мир

В Ирландии ввели биометрическую систему погранконтроля

В Украине работает 38 пунктов пропуска по биопаспортам

В режиме пилотного эксперимента начала действовать биометрическая система пограничного контроля в аэропорту Дублина. Тестирование системы продлится до октября, сообщает BIOMETRICS.RU.

Инициаторами эксперимента стали ирландская Служба натурализации и иммиграции и администрация аэропорта Дублина. Результаты тестирования биометрической системы будут оцениваться в соответствии с двумя главными критериями: тем, насколько эффективно она обеспечивает самостоятельное прохождение пограничного контроля авиапассажирами, и тем, насколько сами путешественники довольны результатами использования биометрических технологий.

Воспользоваться услугами новой системы могут обладатели биометрических паспортов из государств, входящих в Евросоюз. Идентификация авиапассажиров осуществляется по их лицам: биометрическая система сравнивает вновь полученную фотографию обладателя паспорта с той, что хранится в чипе этого документа.

В среднем за день биометрическая система обслуживает тысячу человек. Для прохождения пограничного контроля в автоматическом режиме пассажиру требуется не более семи с половиной секунд.

Стоит отметить, что в Украине 38 пунктов пограничного контроля оборудованы для обслуживания пассажиров с биометрическими паспортами. Кроме того, создано 449 автоматизированных рабочих мест для считывания е-паспортов. Об этом ранее заявил первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин.

«Соответствующая законодательная база уже принята (закон о едином госдемреестре, - ред.), постановления правительства утверждены, мы должны быть готовы к расширению сети биометрических пунктов пропуска. Этим вопросом мы активно занимались еще в прошлом году, в преддверии Евро-2012», - отметил он.

По словам Шишолина, для полного оснащения пограничных пунктов оборудованием для считывания информации с биометрических загранпаспортов из бюджета необходимо выделить 184 млн. гривен (на данный момент для этих целей есть 13,5 млн. грн). Он также отметил, что погранведомство получит в текущем году международную техническую помощь в размере около 50 млн. грн.

Первый замглавы ГПС уверен, что до того момента, как украинцы начнут массово получать е-паспорта, все пункты погранконтроля уже будут полностью оборудованы всем необходимым. «С 20 февраля уже начались тендерные процедуры, когда они закончатся, мы закупим необходимое оборудование», - подчеркнул Шишолин.

Отметим, что согласно действующему закону Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» в нашей стране предполагается создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдача ряда документов с электронным чипом.

Среди них электронная идентификационная карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины, биометрический  загранпаспорт и ряд других документов. Проведение паспортной реформы обусловлено евроинтеграционными стремлениями страны и международными соглашениями, направленными на борьбу с терроризмом и нелегальной миграцией.