В Венеции пройдет выставка современного русского искусства
Работы, представленные на выставке, сложны для понимания
В рамках параллельной программы 55-й Венецианской Биеннале – La Biennale di Venezia – Московский музей современного искусства представляет проект «Трудности перевода».
Свыше 100 работ из коллекции Московского музея современного искусства и других государственных музеев и частных собраний представлены вниманию посетителей выставки, которая пройдет в Венеции с 29 мая по 15 сентября.
Представленные работы русского искусства, выполненные за последние 40 лет, – великолепный материал для исследования темы непереводимости укорененных в культурном контексте работ в период глобализации. Работы отобраны на основании их особенной «непереводимости», их очень трудно расшифровать, не обладая базовым знанием российского контекста, в котором они появились.
Ранее мы сообщали, что в Словакии стартуют Дни вина.





Политика «Зеленський погодився на переговори в ОАЕ, щоб не дратувати Трампа, – FT»
Политика «Кремль хоче ділити електроенергію ЗАЕС між Україною та РФ, – Politico»
Мир «Катастрофа на Філіппінах: затонув пором із сотнями пасажирів на борту, багато загиблих»
Политика «Франція передала Україні БПЛА Rodeur 330: дальність – до 500 км»
Мир «У тіньового фолоту агресивної країни виникли проблемі у Бальтійському морі»
Происшествия «Армія РФ може вдатися до хімічної зброї масового ураження, – The Times»