13:20 / 09.05.2013 Мир

Индийцы готовятся «переплюнуть» Facebook

В стране активно идет наполнение крупнейшей в мире базы биометрических данных Aadhaar, уже сейчас в ней 200 млн человек

Компания TechSci Research опубликовала новый прогноз эволюции индийского биометрического рынка на ближайшие пять лет. Как сообщает BIOMETRICS.RU, к 2018 году объем этого рынка может достичь $2 млрд.

По мнению авторов прогноза, главными стимулами развития биометрии в Индии служат потребности в защите данных, необходимость существенно улучшить пограничный контроль и активнее противодействовать террористическим угрозам. Свою лепту вносит быстрый рост населения Индии, с одной стороны, и новые достижения биометрических технологий – с другой.

Технологии биометрии активно используются в целом ряде проектов, осуществляемых федеральным правительством и отдельными штатами. Биометрическая идентификация применяется, в частности, в программах выдачи водительских прав, удостоверений налогоплательщиков, идентификационных карт членов беднейших семей, имеющих право на получение продовольственной и материальной помощи.

Во многом прогресс индийской биометрии обусловлен реализацией крупнейшего в мире биометрического проекта Aadhaar, предполагающего идентификацию 1,2 млрд граждан страны на основе сканирования отпечатков их пальцев и радужной оболочки глаз. Уже сейчас в базу данных Aadhaar внесены сведения о биометрических идентификаторах 200 млн. человек, и когда упомянутый проект будет полностью осуществлен, эта база данных в 10 раз превысит объем данных в сети Facebook!

Помимо отпечатков пальцев и радужной оболочки глаз идентификация индийцев осуществляется также по их лицам и геометрии кисти руки. Однако, констатируют авторы нового прогноза, в Индии (как и во всем мире) лидирующие позиции на биометрическом рынке занимают отпечатки пальцев, уверенно и прочно опережающие своих «конкурентов», использующих иные технологии биометрической идентификации.

Украина также вскоре внедрит биометрические технологии. Согласно ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» в нашей стране начнется выдача биометрических загранпаспортов, ID-карт, водительских удостоверений, паспортов моряка, карточек мигранта и др.

Стоит отметить, что особый вклад в развитие паспортной системы нашей страны внес бывший парламентарий, нынешний замглавы ГМС Василий Грицак. Он был признан победителем в одной из номинаций престижного мирового рейтинга «ID People-2008». Торжественная церемония награждения Грицака состоялась 18 ноября 2008-го в Милане в рамках Международного конгресса ID World. В частности, он победил в номинации «За выдающийся вклад в развитие электронных паспортов». 

«ID People» – это рейтинг, который ежегодно проводится в рамках самого престижного и глобального Международного конгресса ID World в сфере электронных документов, автоматизации идентификации личности и внедрения биометрии. Подчеркнем, что значимость электронных документов во всем мире осознали после терактов в США 11 сентября 2001 года. С тех пор электронные идентификационные документы и сопутствующие автоматизированные системы считаются одним из главных средств борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией.