11:41 / 07.05.2013 Мир

Кроме биометрического загранпаспорта, жители Армении получают и e-ID-карты

Реформа документов в стране идет полным ходом

Уже почти год как граждане Армении имеют возможность получать биометрические идентификационные документы. С 1 июня 2012 года биометрические паспорта и идентификационные карты добровольно получают жители Еревана, Гюмри и Ванадзора. Многие уже оценили преимущества е-документов. Например, владельцы биометрических загранпаспортов могут свободно и без особых проволочек получать визы для путешествий в страны Европейского союза. Вместе с тем, в стране не прекращаются дискуссии о таких документах. По сути, аргументы оппонентов новой системы смешны и абсурдны.

Так, недавно начальнику управления паспортов и виз полиции Армении Ованесу Кочаряну пришлось развеять нелепые слухи о том,  что внедрение биометрических паспортов и идентификационных карт является методом сотрудничества с иностранными разведками, назвав их домыслами, сообщает сайт «Новости-Армения».

«Идентификационные карты не содержат никакой информации о здоровье или личной жизни людей»,- отметил Кочарян на пресс-конференции. По его словам, идентификационные карты, которые содержат лишь паспортные данные, отличаются от обычных паспортов тем, что в них встроен чип с электронной версией тех же данных и цифровым фото.

Идентификационная карта имеет вид обычной пластиковой карты, а паспорт – вид нынешнего паспорта гражданина Армении. Помимо анкетных данных, цифровой фотографии, электронной подписи, загранпаспорт будет содержать отпечатки двух указательных пальцев владельца. Срок действия биометрического паспорта составляет пять лет, а ID-карты – 10 лет. Такие данные, как национальность и группа крови, могут быть занесены в документ по желанию гражданина. Идентификационная карта предназначена для всех граждан старше 16 лет, а паспорт можно получить в любом возрасте.

Паспортная реформа продолжается и в Украине. После принятия закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус»,  правительство приняло постановление № 185, которым были утверждены образцы новых е-документов.

Среди них – биометрический загранпаспорт, паспортные ID-карты и другие. Ускорить создание единого демографического реестра и реформу документов может недавнее кадровое назначение в Госмиграционной службе. Напомним: Виктор Янукович назначил Василия Грицака заместителем главы этого ведомства. Именно он является автором ЗУ о демреестре и документах. Кроме того, за рубежом Грицака знают как успешного законодателя в этой сфере. Как мы писали ранее, в 2008 г. политик стал победителем в одной из номинаций мирового рейтинга «ID People-2008»: за работу по законодательному обеспечению развития проектов внедрения электронных паспортов. Примечательно, что в свое время этой премии был удостоен экс-президент Франции Николя Саркози.