12:03 / 04.05.2013 Мир

В Европе вымирают тысячи редких видов животных

Составленный в ЕС список исчезающих видов флоры и фауны устарел

Евросоюз активно реализует программу, цель которой - сохранение видов флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения. Одна беда: список этих видов давно устарел, пишут СМИ.

Natura 2000 - так именуется принятая в 1992 году программа ЕС по созданию на территории стран-членов союза особых защитных зон с целью сохранения тех или иных видов животных и растений, находящихся под угрозой вымирания. Но серьезные нарекания у специалистов вызывает, прежде всего, перечень видов, подлежащих защите.

«Замысел великолепен, но проблема в том, что перечень видов в приложении просто устарел. Он был составлен еще в 70-е годы в рамках Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания, и в неизмененном виде вошел в FFH-директиву ЕС. Поэтому многих видов, действительно остро нуждающихся в защите, там нет, зато есть виды, которым сегодня исчезновение не угрожает», - отметил специалист в области биогеографии из Трирского университета Аксель Хохкирх (Axel Hochkirch).

В то же время более актуальная база данных имеется. Международный союз охраны природы (МСОП) со штаб-квартирой в Гланде, Швейцария, с 1963 года ведет и, что самое главное, регулярно обновляет Красную книгу, то есть список редких и исчезающих видов. Причем по разным регионам планеты, в том числе и по Европе. В европейском списке сейчас более 6 тысяч видов, да только эту самую Красную книгу FFH-директива как раз и не учитывает.

По мнению трирских ученых, приложение к существующим директивам должно обновляться ежегодно. Но реалии Евросоюза таковы, что это предложение, скорее всего, останется на бумаге: бюрократические процедуры в Брюсселе крайне сложны и запутанны, политические решения прорабатываются и согласовываются годами, а то и десятилетиями. Пока же страны-члены ЕС заняты тем, что пытаются реализовать на практике действующие сегодня решения Еврокомиссии.

К слову, ранее «Багнет» писал о пяти местах в Украине, где можно зарядиться чудотворной энергетикой.

Ева Лионова