15:34 / 29.04.2013 Мир

Ученые восстановили затонувший древний город (ФОТО)

Гераклион погрузился под воду 1200 лет назад

С помощью высоких технологий ученые восстановили вид древнего города Гераклиона у берегов Египта, который затонул 1200 лет назад. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Когда-то Гераклеон был одним из самых важных торговых центров в районе Средиземного моря. Город был обнаружен в 2001 году, и после более чем десятилетних раскопок, исследователи смогли создать карту с изображением жизни в древнем центре торговли. Интерестно, что именно в здешнем храме царицу Клеопатру официально наделили властью. 
 
 
Так  1200 лет назад выглядел Гераклион
 
Также археологи нашли здесь останки более 64 кораблей, похороненных на морском дне в четырех милях от побережья Египта. Это наибольшее число древних кораблей, когда-либо найденных и в одном месте.
 
К слову, на протяжении многих веков Гераклеон считался легендой, как и легенды об Атлантиде. Группе исследователей еще предстоит точно установить причину, почему город погрузился в воду. Пока ученые предполагают, что Гераклион затонул из-за повышения уровня моря и неустойчивых грунтов, на которых он был построен.
 
Ранее «Багнет»  писал о редких дарах украинской земли.
 
Ева Лионова
Фото: Daily Mail