15:34 / 29.04.2013
Мир
Ученые восстановили затонувший древний город (ФОТО)
Гераклион погрузился под воду 1200 лет назад
С помощью высоких технологий ученые восстановили вид древнего города Гераклиона у берегов Египта, который затонул 1200 лет назад. Об этом пишут зарубежные СМИ.
Когда-то Гераклеон был одним из самых важных торговых центров в районе Средиземного моря. Город был обнаружен в 2001 году, и после более чем десятилетних раскопок, исследователи смогли создать карту с изображением жизни в древнем центре торговли. Интерестно, что именно в здешнем храме царицу Клеопатру официально наделили властью.

Так 1200 лет назад выглядел Гераклион
Также археологи нашли здесь останки более 64 кораблей, похороненных на морском дне в четырех милях от побережья Египта. Это наибольшее число древних кораблей, когда-либо найденных и в одном месте.
К слову, на протяжении многих веков Гераклеон считался легендой, как и легенды об Атлантиде. Группе исследователей еще предстоит точно установить причину, почему город погрузился в воду. Пока ученые предполагают, что Гераклион затонул из-за повышения уровня моря и неустойчивых грунтов, на которых он был построен.
Ранее «Багнет» писал о редких дарах украинской земли.
Ева Лионова
Фото: Daily Mail





Общество «Укргідрометцентр: 30 липня в Україні без опадів, вдень до +33 градусів»
Происшествия «После публикаций с угрозами Зеленскому польская полиция задержала 40-летнего мужчину»
Мир «Москва звинувачує Telegram у сприянні терористичній діяльності, Дурова оголосили в розшук»
Мир «Тегеран закупив партію ПЗРК у Китаю для відновлення ППО – Reuters»
Происшествия «Парламент Италии рассмотрит запрет конных карет для туристов»
Происшествия «В пригороде Кривого Рога ракета попала в дом многодетной семьи — погибли шесть человек»