13:35 / 23.04.2013 Мир

С 2015 г. Россия может ввести визовый режим с Украиной

Теперь в соседнюю страну нельзя будет поехать по гражданскому паспорту

С 1 января 2015 года украинцы смогут поехать в Россию только по визам и загранпаспортам, сообщает ICTV. Президент России Владимир Путин на днях поддержал соответствующее предложение Федеральной миграционной службы. До указанного времени граждане Украины, а также Таджикистана имеют право приезжать в РФ по внутренним паспортам. Не будет касаться это нововведение только граждан стран, которые входят в Таможенный союз – Беларуси и Казахстана, а также жителей приграничных районов.

Стоит отметить, что изменения хотели ввести уже в 2014 году, однако Путин отметил, что к столь раннему сроку многие страны не успеют выдать своим гражданам необходимое количество загранпаспортов. Поэтому новые правила отложили до 2015-го.

Между тем, украинцы больше стремятся в Евросоюз, чем в Таможенный союз, уверены эксперты. Так, подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС поддерживает 41% украинцев, в то время как вступление в Таможенный союз считают выгоднее для Украины 38%. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической группы «Рейтинг».  Кроме того, 43% украинских граждан хотели бы жить в странах Евросоюза, 30% - в России и 21% - в Беларуси.

«При этом желание жить в России имеет значительно больший разъединительный момент: только 9% жителей Запада и 20% - Севера и Центра разделяют это мнение, против почти 60% - на Донбассе. В то же время желание жить в Европе разделяют от трети до половины жителей Донбасса, Востока, Юга, Центра и Севера страны», - говорится в данных исследования.

Отметим, что в будущем ожидается, что ЕС введет с Украиной безвизовый режим на краткосрочные поездки. Это станет возможным после выполнения всех европейских требований, обозначенных в Плане либерализации визового режима, который страна получила в 2010 году.

Существенным толчком к этому, напомним, стало принятие закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающем выдачу в соответствии с мировыми стандартами загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов. Недавно Кабмин принял и соответствующее постановление (№ 185), которым были утверждены образцы новых биометрических документов.