11:24 / 23.04.2013 Мир

Сейм Польши не поддержит резонансное решение по ОУН-УПА

Этого не исключает посол Украины в соседней республике

Посол Украины в Польше Маркиян Мальский исключил, что Сейм Польши примет постановление о признании ОУН и УПА преступными организациями, а их деятельность преступной.

Мальский высказал убеждение, что попытки некоторых политсил Польши перевести вопрос волынских событий в политическую плоскость, причем в особенности с использованием антиукраинских формулировок, «не встретит поддержки парламентского большинства», пишут СМИ.  

По его мнению, украинская и польская стороны понимают, что конфликты прошлого не должны определять отношения между странами ни сейчас, ни в будущем.

Посол также напомнил, что с обретением Украиной независимости начался непростой процесс правдивой оценки общей истории Украины и Польши, процесс примирения между украинским и польским народами.

Напомним, 11 апреля в польском парламенте был зарегистрирован проект постановления, которым предусматривается установить 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН и УПА в восточных областях Второй Речи Посполитой (Польши). Вместе с этим проект постановления предполагает признание ОУН, УПА, дивизии СС «Галичина» и украинской полиции, которая находилась на немецкой службе, преступными организациями.