11:43 / 10.04.2013 Мир

Мир переходит на биометрические системы погранконтроля

Рынок систем пограничного контроля и биометрии будет динамично развиваться, - прогноз

Мировой рынок систем пограничного контроля и биометрии, согласно прогнозам компании Frost & Sullivan «Анализ мирового рынка пограничного контроля и биометрии» продолжит свое поступательное развитие. Данный рыночный сегмент обладает большим потенциалом, сообщает biometrics.ru.

Доходность рынка в 2012 г. оценивалась в $ 5,836 млн, и может достигнуть $ 15,836 млн к 2021 г. Исследование охватывает системы безопасности для гражданских, военных, государственных нужд и правоохранительных органов.

«Расширение международного сотрудничества в области обеспечения безопасности пассажиров подталкивает правительства многих стран к внедрению систем электронного документооборота. Вышеперечисленное, в свою очередь, способствует повышению эффективности бизнес-процессов в аэропортах и службах пограничного контроля по всему миру», - отметил аналитик Frost & Sullivan Кшиштоф Рутковский.

Электронные документы, например, электронные паспорта, и автоматическая система идентификация личности eGate позволяют пассажирам значительно сократить время прохождения пограничного контроля. Этот метод оправдал себя как экономически эффективный, следует ожидать все большего внедрения подобных технологий в аэропортах по всему миру.

На сегодняшний день многие западные страны уже внедрили технологии электронных паспортов и систем идентификации eGate. При этом стоит отметить, что большинство проектов в Европе находятся на стадии тестирования, 62,5% внедренных систем используют технологию распознавания лиц. В России тоже разрабатываются проекты в области биометрии, так, например, в стране реализуется проект по созданию универсальной идентификационной карты, заменяющей водительские права, карты социального обеспечения и другие документы.

Восточные страны, в особенности Индия и Китай, планируют внедрить электронные паспорта уже в 2013 г. Доходы, полученные от внедрения электронных паспортов, пойдут на установку систем eGates в аэропортах и других пунктах пограничного контроля.

По словам Рутковского, очень важно рассказать людям обо всех удобствах использования биометрических технологий в повседневной жизни, что позволит сформировать в обществе правильное отношение к подобным технологиям и ускорит их дальнейшее развитие.

Будут развиваться эти технологии и в Украине. Согласно действующему закону Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» предполагается создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдача ряда документов с электронным чипом.

По словам первого заместителя главы Государственной пограничной службы Украины Павла Шишолина, в Украине уже оборудованы 38 пунктов пограничного контроля для обслуживания пассажиров с биометрическими паспортами. Кроме того, создано 449 автоматизированных рабочих мест для считывания е-паспортов. Об этом вчера во время пресс-конференции заявил.