13:45 / 10.04.2013 Мир

В Чехии нашли останки немецкого танкиста второй мировой по прозвищу Черный барон

Танкист за всю войну уничтожил 168 танков

В Чехии нашли останки немецкого танкиста времен Второй мировой войны Курта Книспеля по прозвищу Черный барон, - сообщает «ИТАР-ТАСС». 

Останки знаменитого танкиста были опознаны по именному медальону, найденному в общей могиле, где были захоронены еще 14 фашистских солдат и офицеров. Находка была сделана на безымянном немецком военном кладбище в окрестностях деревушки Врбовцы (Чехия).

Курт Книспель был смертельно ранен и скончался в госпитале 28 апреля 1945 года. Точное место его захоронения было неизвестно. Считалось, что он погиб от автоматной очереди, выпущенной ему в живот. Находка поисковиков опровергла эту версию, так как в черепе Книспеля был найден крупный осколок мины.

Танкист, по прозвищу Черный барон, воевал на Восточном и Западном фронтах, однако всех своих побед над танками добился на Восточном фронте. За время своей службы успел освоить практически все танки вермахта, кроме «Пантеры». Вначале он был наводчиком, а затем стал командиром «Тигра».

По данным историков, на его счету 168 уничтоженных танков. Ни один танкист из стран-участниц Второй мировой войны не смог повторить этот результат.

Как сообщал «Багнет», в Украине к 70-летию победы в Великой отечественной войне отольют колокол из осколков гильз, снарядов и патронов Вов, колокол получит название «Колокол Победы».

Александр Мынта